Личный кабинет

04.09.2019

Структура действующего тарифа на продажу электрической энергии

На рынке электроэнергетики действуют субъекты, каждый из которых отвечают за свою часть работы.

Станции производят электроэнергию.

Передача электроэнергии до Потребителя осуществляется по сетям АО «KEGOC», АО «Зап-Каз РЭК», АО «Аксайгазпромэнерго».

ТОО «Аксайэнерго» организует процесс продажи электроэнергии Потребителям.

Потребитель оплачивает деньги за потребленные киловатты в энергоснабжающую компанию (ЭСО). ЭСО в свою очередь должна оплатить деньги всем субъектам рынка, принимавшим участие в энергоснабжении: Станциям, KEGOC, РЭК, ЭПО. И еще должна остаться снабженческая надбавка -плата непосредственно энергоснабжающей организации, за организацию процесса продажи электроэнергии между станцией и потребителем.

Конечная стоимость киловатта включает в себя тариф станции, у которой приобретается электроэнергия, услуги на передачу и балансировку по сетям KEGOC, услуги на передачу по сетям РЭК, услуги на передачу по сетям АГПЭ, тариф за мощность, налог от безвозмездно оказанной услуги (КПО) и снабженческая надбавка. Цена покупки электроэнергии складывается из затрат на ее приобретение от всех станций и зависит, в том числе и от объемов. Чем больше мы покупаем электроэнергии у станций с высокой ценой, тем выше затраты на ее приобретение. При увеличении хотя бы одной составляющей, конечная цена не может оставаться неизменной.

Далее на диаграммах показаны объемы покупки, цены в разрезе станций, цены передачи э/энергии и структура тарифа на продажу э/энергии.

 

Электричество сегодня – это достаточно обыденная, но всё же очень важная составляющая нашей жизни. Не смотря на это, не многие задумываются, что электрическая энергия – тоже Товар, только специфический. Трудно представить, что бы мы делали, как бы жили, если бы электричество просто исчезло. Банкоматы, сложные медицинские операции и исследования, гаджеты, интернет, не говоря уже обо всех электро-помощниках в быту – ничего этого уже не бы было.

Чтобы и дальше мы могли жить в цивилизованном обществе, а отрасль электроэнергетики могла эффективно развиваться, необходимо, чтобы тариф на электроэнергию был достойным и Потребитель вовремя оплачивал потребленные киловатты.